Version: 8.26.0Navigation überspringen
150.000 €
671 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
150000 €
224 €/m²
671 m² Grundstück

Baugrundstück in attraktiver Wohnlage von Konz-Oberemmel

Das angebotene Baugrundstück umfasst ca. 671 m² und befindet sich in bevorzugter Wohnlage von Konz-Oberemmel. Die voll erschlossene Liegenschaft bietet ideale Voraussetzungen für die Realisierung eines individuellen Wohnbauprojekts und überzeugt durch ihre ruhige sowie naturnahe Umgebung.

Besonders hervorzuheben ist der bereits im Bürgersteig vorhandene Glasfaseranschluss, der moderne Anforderungen an digitales Wohnen optimal unterstützt und zukunftssicheres Wohnen ermöglicht. Die Versorgung mit Frischwasser sowie die Abwasserentsorgung sind über die in der angrenzenden Straße verlaufenden Leitungen gewährleistet.

Das Grundstück ist gemäß § 34 BauGB nach der umliegenden Bebauung bebaubar und eignet sich sowohl für die Errichtung eines Eigenheims als auch als attraktive Kapitalanlage.

Merkmale

  • 671 m² Grundstück
  • voll erschlossen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
150000 €
223,55 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
155.355 €1
Kaufpreis
150.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.355 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
OberemmelKonz-Oberemmel (54329)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Oberemmel, ein Stadtteil von Konz im Landkreis Trier-Saarburg, liegt in Höhenlage über dem Konzer Tälchen und ist von Weinbergen umgeben. Der Ort verfügt über ca. 1.400 Einwohner und bietet eine ruhige Wohnlage mit guter Anbindung an die umliegenden Zentren.

Die Innenstadt von Trier ist mit dem Auto in ca. 15 Minuten erreichbar. Eine gute Infrastruktur ist sowohl im Ort selbst als auch im nahegelegenen Konz vorhanden, mit Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzten, Apotheke, Banken sowie Freizeit- und Sportangeboten.

Kindergärten und Schulen befinden sich im direkten Umfeld. Weiterführende Schulen sind in Konz sowie in Trier erreichbar.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Herzogenbuscher Straße 16 - 18, 54292 Trier
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Herr Alexander Erdmann
Herr Alexander ErdmannDein Kontakt
Online-ID: 2694IMAB5ZTJ
Referenznummer: 16673