Version: 8.26.0Navigation überspringen

124 Altbauwohnungen kaufen in Wien Margareten

Frau Heidi Danninger
Wohnung zum Kauf 139.000 € 1,5 Zimmer 28 m² 4. Geschoss Wien,Margareten 1050
139.000 € 4.964 €/m²
Wohnung zum Kauf
1,5 Zimmer
·
28 m²
·
4. Geschoss
Wien,Margareten (1050)
Willkommen in deinem nächsten großen Schritt Richtung Freiheit. Diese Wohnung im beliebten 5. Bezirk ist genau das, was viele suchen - aber nur wenige finden: eine smarte, leistbare Eigentumswohnung ...
Immowelt logo
Frau Viola Wasmuth
Wohnung zum Kauf 849.000 € 4,5 Zimmer 147,4 m² 1. Geschoss Wien,Margareten 1050
849.000 € 5.759 €/m²
Wohnung zum Kauf
4,5 Zimmer
·
147,4 m²
·
1. Geschoss
Wien,Margareten (1050)
_Im Falle der Notwendigkeit einer Fremdfinanzierung Ihrer Wunschimmobilie ermittelt unser Wohnbau-Finanzierungsexperte gerne die optimale Finanzierungslösung und findet das passende Zins- und Konditi...
Frau Sandra Weichesmiller
Winegg Makler GmbH
Wohnung zum Kauf - Neubau 845.000 € 3 Zimmer 96,8 m² EG Krongasse 6 Wien 1050
845.000 € 8.727 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau
3 Zimmer
·
96,8 m²
·
EG
Neubauprojekt
Krongasse 6, Wien (1050)
DAS PROJEKT Die wunderschön sanierte Jahrhundertwendeliegenschaft aus dem Jahre 1885 in der Krongasse befindet sich zwischen Margaretenstraße und Mittersteig und vereint historischen Charme...
Frau Doris Kurzweil
J&P Immobilienmakler GmbH
Wohnung zum Kauf 560.000 € 2 Zimmer 70,1 m² Schönbrunner Straße 24 Wien 1050
560.000 € 7.984 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
70,1 m²
Schönbrunner Straße 24, Wien (1050)
Diese exklusive 2-Zimmer-Dachgeschoßwohnung in 1050 Wien vereint modernes Design, hochwertigen Wohnkomfort und eine erstklassige Lage mit ausgezeichneter Anbindung an das pulsierende Stadtleben. Auf ...
Herr Hubert Bodner
Studio zum Kauf 215.000 € 1 Zimmer 33,6 m² Schönbrunner Straße 24 Wien 1050
215.000 € 6.395 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
33,6 m²
Schönbrunner Straße 24, Wien (1050)
Dieses liebevoll gepflegte Single-Apartment liegt in einem repräsentativen Stilaltbau in einer der beliebtesten Lagen des 5. Bezirks. Auf kleiner Fläche entfaltet sich hier echter Altbaucharme kombin...
Immowelt logo
Herr Vladimir Adamovic
J&P Immobilienmakler GmbH
Wohnung zum Kauf 249.000 € 2 Zimmer 52,3 m² 3. Geschoss Bräuhausgasse 73 Wien 1050
249.000 € 4.759 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
52,3 m²
·
3. Geschoss
Bräuhausgasse 73, Wien (1050)
Das Gründerzeithaus aus dem späten 19. Jahrhundert überzeugt durch seine klassische Architektur und eine ansprechende Fassadengestaltung. Das im Jahr 1880 errichtete Gebäude umfasst insgesamt sieben ...
Herr Mario Häring
Wohnung zum Kauf 163.900 € 2 Zimmer 44,6 m² 2. Geschoss Ramperstorffergasse 29 Wien 1050
163.900 € 3.676 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
44,6 m²
·
2. Geschoss
Ramperstorffergasse 29, Wien (1050)
Zum Verkauf gelangt eine Alt-Wiener Vorsorgewohnung in bester Lage des 5. Bezirks. Sie befindet sich im 2.Liftstock, ist straßenseitig angelegt und verfügt über ca. 45 m² Wohnfläche: * unbefristeter ...
Herr Mario Häring
Wohnung zum Kauf 152.900 € 2 Zimmer 44,6 m² 1. Geschoss Ramperstorffergasse 29 Wien 1050
152.900 € 3.429 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
44,6 m²
·
1. Geschoss
Ramperstorffergasse 29, Wien (1050)
Zum Verkauf gelangt eine Alt-Wiener Vorsorgewohnung in bester Lage des 5. Bezirks. Sie befindet sich im 1.Liftstock, ist straßenseitig angelegt und verfügt über ca. 45 m² Wohnfläche: * unbefristeter ...
Frau Valentina Krauss Akad. M&S WU
Wohnung zum Kauf 379.000 € 3 Zimmer 55,8 m² Wien 1050
379.000 € 6.795 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
55,8 m²
Wien (1050)
Kurzbeschreibung TOP Saniert Luxus Wohnung in toller und zentraler Lage Objekt In einem gut erhaltenen Gründerzeithaus, in zentraler Lage des 5. Wiener Gemeindebezirks, gelangt diese frisch sanierte ...
Gesponsert
Frau Simone Vasicek
Wohnung zum Kauf 1.390.000 € 8 Zimmer 238,9 m² Wien 1100
1.390.000 € 5.818 €/m²
Wohnung zum Kauf
8 Zimmer
·
238,9 m²
Wien (1100)
Eingebettet in einen ruhigen Hinterhof präsentiert sich diese außergewöhnliche Immobilie als wahres Unikat am Markt. Die Wohnung vereint auf beeindruckende Weise Privatsphäre mit den Vorzügen städtis...
Immowelt logo
Frau Christina Radel
Wohnung zum Kauf 185.000 € 80,3 m² 2. Geschoss Schwarzhorngasse Wien,Margareten 1050
185.000 € 2.304 €/m²
Wohnung zum Kauf
80,3 m²
·
2. Geschoss
Schwarzhorngasse, Wien,Margareten (1050)
TOP 3 Geräumige 3-Zimmer Altbauwohnung mit Terrasse! Zum Verkauf steht eine klassische Alt-Wiener Vorsorgewohnung in attraktiver Lage des 5. Bezirks. Eine unbefristet vermietete Eigentumswohnung biet...
Mittelsmann Philipp Sulek GmbH
Studio zum Kauf 279.000 € 1 Zimmer 48,6 m² 3. Geschoss Wien 1050
Neu
279.000 € 5.741 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
48,6 m²
·
3. Geschoss
Wien (1050)
Geschätzte InteressentInnen! Zur vereinfachten Abstimmung bitten wir um Übermittlung konkreter Terminvorschläge Ihrerseits über das Kontaktformular [http://www.sulek.immobilien/besichtigung] (He...
Wohnung zum Kauf 365.000 € 2 Zimmer 73 m² 2. Geschoss Wien 1050
365.000 € 5.000 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
73 m²
·
2. Geschoss
Wien (1050)
Diese schöne 2-Zimmer-Wohnung liegt im 1. Stock eines schönen Wohnhauses und bietet auf  ca. 72 m² Wohnfläche ein angenehmes und komfortables Wohngefühl.  Die Wohnung überzeugt durch einen ...
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 549.000 € 3 Zimmer 66,6 m² 1. Geschoss Wien,Margareten 1050
549.000 € 8.244 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
3 Zimmer
·
66,6 m²
·
1. Geschoss
Wien,Margareten (1050)
WG-Zimmer zum Kauf - Erstbezug 515.000 € 3 Zimmer 65,9 m² 1. Geschoss Siebenbrunnengasse 65 Wien 1050
515.000 € 7.814 €/m²
WG-Zimmer zum Kauf - Erstbezug
3 Zimmer
·
65,9 m²
·
1. Geschoss
Siebenbrunnengasse 65, Wien (1050)
WO LEBENSFREUDE ZUHAUSE IST Inmitten von Margareten erhebt sich Vivienne - der Inbegriff stilbewussten Wohnens und purer Lebensfreude. Zeitlos, elegant und voller Elan präsentiert sich der revitalisi...
Studio zum Kauf - Erstbezug 259.000 € 1 Zimmer 30,4 m² 4. Geschoss Siebenbrunnengasse 65 Wien 1050
259.000 € 8.514 €/m²
Studio zum Kauf - Erstbezug
1 Zimmer
·
30,4 m²
·
4. Geschoss
Siebenbrunnengasse 65, Wien (1050)
Wohnung zum Kauf 719.000 € 3 Zimmer 90,4 m² 4. Geschoss Schönbrunner Straße 22-24 Wien 1050
719.000 € 7.955 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
90,4 m²
·
4. Geschoss
Schönbrunner Straße 22-24, Wien (1050)
DAS PROJEKT Der prachtvolle Stilaltbau Schönbrunner Straße 22-24 befindet sich zentral im 5. Wiener Gemeindebezirk, der Margareten, direkt angrenzend an den 4. Bezirk. Diese zentrale und be...
Studio zum Kauf 229.000 € 1 Zimmer 35,9 m² EG Wien,Margareten 1050
229.000 € 6.384 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
35,9 m²
·
EG
Wien,Margareten (1050)
Immowelt logo
Studio zum Kauf 259.000 € 1 Zimmer 32,5 m² 3. Geschoss Schönbrunner Straße 22 Wien 1050
259.000 € 7.967 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
32,5 m²
·
3. Geschoss
Schönbrunner Straße 22, Wien (1050)
Zum Verkauf steht eine stilvolle Altbauwohnung im 3. Stock eines gepflegten Wiener Stilaltbaus in absoluter Toplage des 5. Bezirks, nur wenige Schritte vom beliebten Schlossquadrat entfernt. Die Wohn...
Wohnung zum Kauf 350.000 € 2 Zimmer 47,9 m² 2. Geschoss Schönbrunner Straße 22-24 Wien 1050
350.000 € 7.315 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
47,9 m²
·
2. Geschoss
Schönbrunner Straße 22-24, Wien (1050)
"MARGRET'S - WOHNGENUSS IM HERZEN VON MARGARETEN! NÄHE NASCHMARKT UND SCHLOSSQUADRAT! Dieses äußerst gepflegte Stilaltbauobjekt in hervorragender innerstädtischer Lage bietet mehrere attraktive Wohne...
719.000 € 7.955 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
90,4 m²
·
4. Geschoss
Schönbrunner Straße 22-24, Wien (1050)
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 549.000 € 3 Zimmer 68,3 m² 6. Geschoss frei ab 01.09.2026 Wien 1050
549.000 € 8.038 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
3 Zimmer
·
68,3 m²
·
6. Geschoss
·
frei ab 01.09.2026
Wien (1050)
PROJEKT: Auf einem wunderschönen Altbau unweit des Siebenbrunnenplatzes entstehen aktuell drei neu errichtete Stockwerke (4.-6. Stock), die jeweils zwei großzügige Wohnungen mit hochwertiger, schlüss...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf - Erstbezug 499.000 € 3 Zimmer 63,2 m² 6. Geschoss frei ab 01.09.2026 Wien 1050
499.000 € 7.897 €/m²
Wohnung zum Kauf - Erstbezug
3 Zimmer
·
63,2 m²
·
6. Geschoss
·
frei ab 01.09.2026
Wien (1050)
Gesponsert
Frau Pia Schelling
Pia Estate GmbH
Wohnung zum Kauf 1.884.000 € 3,5 Zimmer 143,2 m² Wien 1040
1.884.000 € 13.156 €/m²
Wohnung zum Kauf
3,5 Zimmer
·
143,2 m²
Wien (1040)
In einem prachtvollen, 1883 erbauten späthistoristischen Gründerzeit-Eckhaus, gelegen an der malerischen Ecke Wohllebengasse/Argentinierstraße, steht diese außergewöhnlich hochwertige Altbauwohnung, ...
Wohnung zum Kauf 400.000 € 3 Zimmer 66,5 m² frei ab sofort Wiedner Hauptstraße Wien,Margareten 1050
400.000 € 6.017 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
66,5 m²
·
frei ab sofort
Wiedner Hauptstraße, Wien,Margareten (1050)
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause im Herzen von 1050 Wien! Diese wunderschöne, vollsanierte Erdgeschoss-Wohnung mit einer  Fläche von 66,48 m² wird im April 2026 fertiggestellt und bietet I...
Studio zum Kauf 350.000 € 1 Zimmer 47,9 m² 2. Geschoss Schönbrunner Straße 22 Wien 1050
350.000 € 7.315 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
47,9 m²
·
2. Geschoss
Schönbrunner Straße 22, Wien (1050)
Zum Verkauf steht eine lichtdurchflutete 2-Zimmer-Wohnung in einem gepflegten Wiener Stilaltbau in Toplage des 5. Bezirks. Die Wohnung wurde saniert und überzeugt durch ihren praktischen Grundriss, h...
Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug 499.000 € 2 Zimmer 57,2 m² 2. Geschoss Krongasse 6 Wien 1050
499.000 € 8.719 €/m²
Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug
2 Zimmer
·
57,2 m²
·
2. Geschoss
Krongasse 6, Wien (1050)
DAS PROJEKT Die prachtvolle Jahrhundertwendeliegenschaft in der Krongasse, errichtet im Jahr 1885, verbindet auf eindrucksvolle Weise historischen Charme mit modernem Wohnluxus. Zwischen Margaretenst...
Rohdachboden zum Kauf 660.000 € 279 m² Schönbrunner Straße 60 Wien 1050
660.000 € 2.366 €/m²
Rohdachboden zum Kauf
279 m²
Schönbrunner Straße 60, Wien (1050)
HIGHLIGHTS * Stilaltbau * gegliederte Fassade * Lift bereits errichtet * Raumhöhe bis 2,8 m * Ausbau auf einer Ebene * Dachterrassen mit fantastischem Blick * 2-4 Wohneinheiten möglich * Luftwärmepum...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 169.000 € 2 Zimmer 35,8 m² 1. Geschoss Bräuhausgasse 73 Wien 1050
169.000 € 4.721 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
35,8 m²
·
1. Geschoss
Bräuhausgasse 73, Wien (1050)
Wohnung zum Kauf 219.000 € 2 Zimmer 47,1 m² 1. Geschoss Bräuhausgasse 73 Wien 1050
219.000 € 4.649 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
47,1 m²
·
1. Geschoss
Bräuhausgasse 73, Wien (1050)
Wohnung zum Kauf 219.000 € 2 Zimmer 44,9 m² 3. Geschoss Bräuhausgasse 73 Wien 1050
219.000 € 4.879 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
44,9 m²
·
3. Geschoss
Bräuhausgasse 73, Wien (1050)
Wohnung zum Kauf 179.000 € 2 Zimmer 36,9 m² 2. Geschoss Bräuhausgasse 73 Wien 1050
179.000 € 4.856 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
36,9 m²
·
2. Geschoss
Bräuhausgasse 73, Wien (1050)
Wie zufrieden bist du mit dieser Seite (nicht mit den Immobilien selbst)?