Version: 8.26.0Navigation überspringen

29 Häuser zum Kauf in Altenberg

Frau Janet Anger
Einfamilienhaus zum Kauf 69.000 € 6 Zimmer 100 m² 306 m² Grundstück Geising 01778
69.000 € 690 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
100 m²
·
306 m² Grundstück
Geising (01778)
Im beschaulichen Ort Geising ist ein Einfamilienhaus mit ca. 100 Quadratmetern Wohnfläche zu verkaufen, das sich im Ortszentrum in einer ruhigen Seitenstraße befindet. Mit handwerklichem Geschick kön...
Immowelt logo
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 388.589 € 7 Zimmer 238,8 m² 688 m² Grundstück Neuhermsdorf Altenberg 01773
388.589 € 1.627 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
7 Zimmer
·
238,8 m²
·
688 m² Grundstück
Neuhermsdorf, Altenberg (01773)
Dieses Mehrgenerationenhaus deckt alle Wünsche einer Großfamilie ab - und das sogar barrierefrei. Dieses Ausbauhaus geht nämlich speziell auf die Bedürfnisse von Menschen mit eingeschränkter Mobilitä...
Einfamilienhaus zum Kauf 42.500 € 3 Zimmer 73 m² 876 m² Grundstück Falkenhain Altenberg 01773
42.500 € 582 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
3 Zimmer
·
73 m²
·
876 m² Grundstück
Falkenhain, Altenberg (01773)
SCHMUCKSTÜCK WARTET AUF WIEDERBELEBUNG!!! Für Liebhaber der puren Ostalgie im schönen Osterzgebirge. "Das kleine Haus am Wald"... ...wurde ehemals in den Jahren 1961/62 für eine privilegierte Familie...
Ferienhaus zum Kauf 145.000 € 2 Zimmer 60 m² 2.010 m² Grundstück frei ab sofort Waldidylle Altenberg 01773
Neu
145.000 € 2.417 €/m²
Ferienhaus zum Kauf
2 Zimmer
·
60 m²
·
2.010 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Waldidylle, Altenberg (01773)
Das Wochenendhaus wurde auf einem großen Wald- bzw. parkähnlich angelegten Grundstück errichtet und befindet sich am Ortsrand an einer Anliegerstraße in idyllisch, waldreicher Lage. Das Grundstück is...
Villa zum Kauf 990.000 € 15 Zimmer 657,1 m² 3.000 m² Grundstück Bärenfels Kurort Bärenfels / Altenberg 01773
Neu
990.000 € 1.502 €/m²
Villa zum Kauf
15 Zimmer
·
657,1 m²
·
3.000 m² Grundstück
Bärenfels, Kurort Bärenfels / Altenberg (01773)
Diese historische, ehemalige Fabrikantenvilla aus der Zeit um 1920 wurde ab 2020 mit großer Sorgfalt vollständig saniert. Ursprünglich als repräsentatives Wohn- und Ferienhaus eines Industriellen err...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf 78.000 € 4 Zimmer 72 m² 151 m² Grundstück frei ab 01.08.2026 Hauptstraße 10 Liebenau Altenberg 01778
78.000 € 1.083 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
72 m²
·
151 m² Grundstück
·
frei ab 01.08.2026
Hauptstraße 10, Liebenau, Altenberg (01778)
Kurzbeschreibung kleines und gemütliches Einfamilienhaus im staatlich anerkannten Erholungsort Geising Objekt Diese kleine Einfamiliehaus aus dem Baujahr 1850 steht zum Verkauf und bietet eine hervor...
Einfamilienhaus zum Kauf 440.000 € 10 Zimmer 221 m² 2.025 m² Grundstück Schellerhau 01773
440.000 € 1.991 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
10 Zimmer
·
221 m²
·
2.025 m² Grundstück
Schellerhau (01773)
Dieses beeindruckende Wohnhaus bietet alles, was sich Familien, Ruhesuchende oder Menschen mit Platzbedarf wünschen. Auf einem weitläufigen Grundstück mit über 2.000 m² eröffnet sich Ihnen ein Zuhaus...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 320.000 € 14 Zimmer 390 m² 3.949 m² Grundstück Bärenfels Altenberg OT Bärenfels 01773
320.000 € 821 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
14 Zimmer
·
390 m²
·
3.949 m² Grundstück
Bärenfels, Altenberg OT Bärenfels (01773)
Dieses einzigartige Anwesen bietet eine hervorragende Gelegenheit für Investoren, welche an einer Ferienvermietung in einem beliebten Urlaubsort interessiert sind. Natürlich wäre auch ein privat genu...
Steger Immobilien & Verwaltung
Haus zum Kauf 69.000 € 5 Zimmer 120 m² 1.696 m² Grundstück frei ab sofort Am Huthaus 2 Zinnwald-Georgenfeld Altenberg 01773
69.000 € 575 €/m²
Haus zum Kauf
5 Zimmer
·
120 m²
·
1.696 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Am Huthaus 2, Zinnwald-Georgenfeld, Altenberg (01773)
Ihr Winteridyll könnte in Zinnwald (in ca. 850 m ü.NN Höhe) war werden mit direktem Einstieg an der beliebten 9,4 Kilometer langen Kahlebergloipe. Zum Verkauf stehen zwei Grundstücke und zwei Gebäude...
Gesponsert
Herr Lutz Schiel
Allkauf Haus GmbH
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 246.169 € 4 Zimmer 136,8 m² 638 m² Grundstück Obercarsdorf Dippoldiswalde 01744
246.169 € 1.800 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
4 Zimmer
·
136,8 m²
·
638 m² Grundstück
Obercarsdorf, Dippoldiswalde (01744)
Reinkommen und sofort Zuhause sein - das ist unser Home 3. Auf rund 137 m² erwartet Dich ein modernes Einfamilienhaus voller Leben und Möglichkeiten. Schon beim Betreten spürst Du die Großzügigkeit d...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf 295.000 € 4 Zimmer 95 m² 6.443 m² Grundstück Hirschsprung Altenberg 01773
Neu
295.000 € 3.105 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
95 m²
·
6.443 m² Grundstück
Hirschsprung, Altenberg (01773)
Dieses gepflegte, ca. 80 m² große Haus vereint Gemütlichkeit, Naturverbundenheit und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Ob als privater Rückzugsort oder attraktive Ferienunterkunft - hier eröffnen si...
Herr Martin Beck
Einfamilienhaus zum Kauf 150.000 € 10 Zimmer 163 m² 549 m² Grundstück Fürstenwalde Altenberg 01778
150.000 € 920 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
10 Zimmer
·
163 m²
·
549 m² Grundstück
Fürstenwalde, Altenberg (01778)
Die Immobilie überzeugt durch ihre solide Massivbauweise und wurde im Jahr 1985 umfassend kernsaniert. Sie bietet auf drei Etagen eine großzügige Wohnfläche von insgesamt ca. 163 m². Ergänzt wird das...
Einfamilienhaus zum Kauf 205.000 € 12 Zimmer 254 m² 1.937 m² Grundstück Geising 01778
205.000 € 807 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
12 Zimmer
·
254 m²
·
1.937 m² Grundstück
Geising (01778)
Dieses außergewöhnliche Anwesen in Geising vereint historischen Charme mit solider Bausubstanz und großzügigen Platzverhältnissen. Ursprünglich im Jahr 1843 errichtet, erzählt das Haus eine lange Ges...
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 150.000 € 5 Zimmer 110 m² 820 m² Grundstück Lauenstein 01778
150.000 € 1.364 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
110 m²
·
820 m² Grundstück
Lauenstein (01778)
Das Einfamilienhaus von Typ EW 65 b wurde im Jahr 2015 umgebaut und saniert. Aktuell befindet sich eine Wohnung im Erdgeschoss und eine Wohnung im Dachgeschoss. Eine echte bauliche Trennung besteht a...
Marcus Flügel
Bungalow zum Kauf 240.000 € 18 Zimmer 300 m² 6.890 m² Grundstück Geising Altenberg 01778
Neu
240.000 € 800 €/m²
Bungalow zum Kauf
18 Zimmer
·
300 m²
·
6.890 m² Grundstück
Geising, Altenberg (01778)
Herzlich willkommen zu einem einzigartigen Immobilienangebot in Altenberg/Geising! Zum Verkauf stehen hier 6 idyllische Finnhütten, eingebettet in eine traumhaft ruhige Lage am Waldrand. Dieses exklu...
Reihenmittelhaus zum Kauf 122.000 € 4 Zimmer 113 m² 142 m² Grundstück Lauenstein Altenberg 01778
122.000 € 1.080 €/m²
Reihenmittelhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
113 m²
·
142 m² Grundstück
Lauenstein, Altenberg (01778)
Hier wartet ein hübsches, historisches Reihenmittelhaus auf Ihren Einzug. Von innen ist es größer, als man von draußen erwarten würde. Auf einer Wohnfläche von 113 m² finden Sie 4 Zimmer, sowie einen...
Bauernhaus zum Kauf provisionsfrei 98.000 € 6 Zimmer 147 m² 2.100 m² Grundstück Bärenstein Altenberg 01773
98.000 € 667 €/m²
Bauernhaus zum Kauf · provisionsfrei
6 Zimmer
·
147 m²
·
2.100 m² Grundstück
Bärenstein, Altenberg (01773)
Inmitten einer idyllischen ländlichen Umgebung befindet sich dieses charmante Bauernhaus aus dem Jahr 1816. Mit einer Wohnfläche von 147m² auf einem 2100m² großen Grundstück bietet es genügend Platz ...
Marcus Flügel
Haus zum Kauf 399.000 € 26 Zimmer 1.251 m² 7.000 m² Grundstück Geising Altenberg 01778
399.000 € 319 €/m²
Haus zum Kauf
26 Zimmer
·
1.251 m²
·
7.000 m² Grundstück
Geising, Altenberg (01778)
Willkommen in dieser vielfältig nutzbaren Immobilie im Umland von Dresden, in Altenberg Ortsteil Geising. Das großzügige Gebäude mit insgesamt 26 Zimmern bietet zahlreiche Möglichkeiten für eine Pens...
Immowelt logo
Haus zum Kauf 199.000 € 20 Zimmer 490 m² 17.483 m² Grundstück Geising-Löwenhain Altenberg 01778
199.000 € 406 €/m²
Haus zum Kauf
20 Zimmer
·
490 m²
·
17.483 m² Grundstück
Geising-Löwenhain, Altenberg (01778)
Geboten wird hier ein massives Landhaus, idyllisch gelegen am Waldrand - in der Nähe von Geising im Osterzgebirge. Um das Gebäude befinden sich ca. 17.000 m² waldähnliches Grundstück mit einem weiter...
Bauernhaus zum Kauf provisionsfrei 95.000 € 7 Zimmer 93 m² 1.840 m² Grundstück Altenberg Hermsdorf 01776
Neu
95.000 € 1.022 €/m²
Bauernhaus zum Kauf · provisionsfrei
7 Zimmer
·
93 m²
·
1.840 m² Grundstück
Altenberg, Hermsdorf (01776)
Das großzügige Wohngebäude mit angebauter Scheune bietet vielfältige Möglichkeiten zur Verwirklichung Ihrer Wohn- und Lebensideen. Im Erdgeschoss befinden sich praktische Räume, die als Hauswirtschaf...
BFM Dresden
Bauernhaus zum Kauf 100.000 € 13 Zimmer 424 m² 8.000 m² Grundstück frei ab sofort Fürstenwalde Altenberg 01778
100.000 € 236 €/m²
Bauernhaus zum Kauf
13 Zimmer
·
424 m²
·
8.000 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Fürstenwalde, Altenberg (01778)
Dieses geräumige Haus befindet sich in der Hauptstraße, im charmanten Stadtteil Fürstenwalde von Altenberg. Mit einer Gesamtfläche von 424 m² und 13 Zimmern bietet es genügend Platz für die ganze Fam...
Einfamilienhaus zum Kauf 139.000 € 23 Zimmer 246,5 m² 4.394 m² Grundstück Fürstenwalde 01778
139.000 € 564 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
23 Zimmer
·
246,5 m²
·
4.394 m² Grundstück
Fürstenwalde (01778)
Sehr geehrter Interessent, wir freuen uns, Ihnen heute ein äußerst großzügiges Wohnobjekt anbieten zu dürfen, das einst als Gaststätte genutzt wurde und sich in einer landschaftlich reizvollen, ruhig...
Immowelt logo
Haus zum Kauf 139.000 € 23 Zimmer 246,5 m² 4.394 m² Grundstück Fürstenwalde 01778
139.000 € 564 €/m²
Haus zum Kauf
23 Zimmer
·
246,5 m²
·
4.394 m² Grundstück
Fürstenwalde (01778)
Gesponsert
Team Daten Info Service Eibl GmbH
Daten Info Service Eibl GmbH
Einfamilienhaus zum Kauf 41.000 € 5 Zimmer 110 m² 1.752 m² Grundstück Obercarsdorf Dippoldiswalde 01762
Neu
41.000 €
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
110 m²
·
1.752 m² Grundstück
Obercarsdorf, Dippoldiswalde (01762)
1-geschossiges Einfamilienhaus mit Teilunterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Wohnfläche beträgt 110 m² und umfasst ein Schlafzimmer, ein Bad/WC, eine Küche und ein Wohnzimmer im Erdgeschos...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 250.000 € 11 Zimmer 260 m² 1.500 m² Grundstück Kipsdorf Altenberg 01773
250.000 € 962 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
11 Zimmer
·
260 m²
·
1.500 m² Grundstück
Kipsdorf, Altenberg (01773)
Das hier zum Verkauf kommende denkmalgeschützte Mehrfamilienhaus befindet sich im idyllischen Ortsteil Kipsdorf der Gemeinde Altenberg. Das Haus wurde vermutlich in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhun...
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 150.000 € 4 Zimmer 105 m² 347 m² Grundstück Lauenstein 01778
Neu
150.000 € 1.429 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
4 Zimmer
·
105 m²
·
347 m² Grundstück
Lauenstein (01778)
Das zum Verkauf stehende Gebäude wurde 1991 saniert und umgebaut. Der Zugang erfolgt über den ersten Anbau. Hier sind auch ein Bad und ein WC vorhanden. Im Haupthaus befinden sich die Küche, das Essz...
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 190.000 € 5 Zimmer 115,5 m² 1.065 m² Grundstück frei ab 01.07.2026 Altenberg 01773
190.000 € 1.645 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
115,5 m²
·
1.065 m² Grundstück
·
frei ab 01.07.2026
Altenberg (01773)
Über eine Treppe gelangen sie in den geräumigen Windfang, welcher Wetterschutz bietet. Im Erdgeschoss befinden sich eine Küche, ein Wohnzimmer mit Zugang zum Garten und ein Ess-/Arbeitszimmer. Ein kl...
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 99.000 € 8 Zimmer 143 m² 1.160 m² Grundstück frei ab sofort Liebenau 01778
Neu
99.000 €
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
8 Zimmer
·
143 m²
·
1.160 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Liebenau (01778)
Zum Verkauf steht ein Einfamilienhaus in Liebenau, welches im Rahmen der Zwangsversteigerung erworben werden kann. Über ein Vorhaus gelangen sie in das Gebäude. Hier, im Erdgeschoss, ist eine kleine ...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf 132.000 € 15 Zimmer 250 m² 2.201 m² Grundstück Falkenhain Altenberg / Falkenhain 01773
132.000 € 528 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
15 Zimmer
·
250 m²
·
2.201 m² Grundstück
Falkenhain, Altenberg / Falkenhain (01773)
Dieses denkmalgeschützte Fachwerkhaus mit rund 250 m² Wohnfläche bietet jede Menge Platz und Charakter. Das Gebäude aus dem Jahr 1843 wurde über die Jahre gepflegt, wartet aber auf eine Modernisierun...
Einfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 139.000 € 7 Zimmer 135 m² 2.000 m² Grundstück Schellerhau Altenberg 01773
139.000 € 1.030 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
7 Zimmer
·
135 m²
·
2.000 m² Grundstück
Schellerhau, Altenberg (01773)
Zum Verkauf steht ein einzigartiges Grundstück mit einem historischen stark sanierungsbedürftigem Bauernhaus, das ideal zum Ausbauen und Sanieren geeignet ist. Die Immobilie bietet großes Potenzial f...
388.589 € 1.627 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
7 Zimmer
·
238,8 m²
·
688 m² Grundstück
Neuhermsdorf, Altenberg (01773)
Weitere Ergebnisse in der Nähe
Entdecke weitere Ergebnisse in der Umgebung von Altenberg
Einfamilienhaus zum Kauf 199.500 € 6 Zimmer 147,9 m² 1.470 m² Grundstück Dönschten Dippoldiswalde 01744
199.500 € 1.052 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
147,9 m²
·
1.470 m² Grundstück
Dönschten, Dippoldiswalde (01744)
Kurzbeschreibung Bezugsfreies Wohnhaus mit Potenzial für zwei Parteien Objekt Zum Verkauf steht ein ca. 1907 erbautes, mittlerweile bezugsfreies Ein- bzw. Zweifamilienhaus in Dippoldiswalde OT Dönsch...
Wie zufrieden bist du mit dieser Seite (nicht mit den Immobilien selbst)?